SÁBADO 22

CONCEPTOS BÁSICOS

DOMINGO 23

DIAGNÓSTICO

LUNES 24

TRATAMIENTO I

MARTES 25

TRATAMIENTO II

9:00 - 9:30

Bienvenida
Jose M serratosa y Manuel Toledo

Historia de la epileptología

Juan José Ruiz

Neuroimagen 
Juan Álvarez Linera

 

Trastornos paroxísticos que pueden imitar crisis
Juan José Poza

 
Dieta cetogénica y Neuroestimulación
Javier López
 
9:30 - 10:00 Epidemiología 
Ley Sander

 

Neuroimagen 
Juan Álvarez Linera

 

Alteraciones del sueño en epilepsia
Juan José Poza

 
Manejo de las crisis en urgencias: Consenso tres sociedades
Irene García Morales
 
10:00 - 10:30

Mecanismos básicos

Neuroimagen
Juan Álvarez Linera

 

Fármacos antiepilépticos 
Manuel Toledo

 
Status Epiléptico
Irene García Morales
 
10:30 - 11:00

DEfinición y clasificacion de las crisis epilépticas
Jose M. Serratosa

 

EEG

Fármacos antiepilépticos 
Manuel Toledo
 
Taller crisis agusdas y status
Estevo Santamarina
 
11:00 - 11:30 PAUSA CAFÉ
11:30 - 12:00 Definición y clasificación de las epilepsias
Javier Salas 
 

Autoinmunidad y Epilepsia
Mercé Falip

 

Tratamiento sindrómico
Mercedes Garcés

 
Taller crisis agudas y status
Estevo Santamarina
 
12:00 - 12:30 Síndromes epilepticos de la infancia precoz
Juna José García Peñas​
 

Diagnóstico genético
Jose M. Serratosa

 

Manejo de primera crisis
Smanuel Toledo 

Jose M. Serratosa

 

Examen

 

 
12:30 - 13:00
Síndromes epilepticos de la infancia tardía
Juna José García Peñas​

Talleres 2: Genética

Epilepsia y mujer
Mar Carreño

 
Examen

 

13:00 - 13:30 Epilepsias gneralizadas idiopáticas 
Javier Salas
 
Talleres 2:Neuroimágen
 
Como rbilidades sistémicas y epilepsia en mayores
Pedro serrano
Entrega de premios, diplomas y cierre

 

13:30 - 14:30 LUNCH  

 

14:30 - 15:00

Epilepsias genéticas

Jose M. Serratosa

 

 

Comorbilidades psiquiátricas y SUDEP
Andrés Kanner
 
 
15:00 - 15:30 Epilepsias genéticas 
Jose M. Serratosa
 
 

 

Síndromes quirúrgicos
Mar Carreño
 
15:30 - 16:00

Malformaciones del desarrollo cortical
Rubén Kuzniecky

 
 

 

Resultados de la cirugía
Antonio Gil Nagel
 
16:00 - 16:30 Human Epilepsy Project
Rubén Kuzniecky
 

 

Técnicas quirúrgicas
Mario Alonso
 
16:30 - 17:00 COFFEE-BREAK
17:00 - 17:30

Talleres simultáneos. Talleres 1:Video EEG/Semiología
Beatriz González/Rafael Toledano

 
 

 

Talleres simultáneos 

Talleres 3:Casos refractarios quirúrgicos 

Juan Rodríguez Uranga

Antonio Gil Nagel

17:30 - 18:00 Talleres 1:Video EEG/Semiolgía
Beatriz González /Rafael Toledano
Taller 2:Síndromes

 

Talleres 3:Casos quirúrgicos
Juan Rodríguez Uranga

Antonio Gil Nagel

Talleres 3:Casos refractarios farmacológicos

18:00 - 18:30

Talleres Simultáneos

Talleres 1:Video EEG/Semiología
Beatriz González /Rafael Toledano

Taller 3:Pseudocrisis

 
 

 

Talleres Simultáneos

Talleres 3:Casos quirúrgicos
Juan Rodríguez Uranga

Antonio Gil Nagel

Talleres 3:Casos refractarios farmacológicos

 

18:30-20:30
 CENA
CENA

CENA